"А для Москвы войны нет, там все в кафе сидят": Французы приехали...

7 апреля 2025, 01:27

Мари и Дени Клер бежали в Россию, спасая своих детей. Вместе с ними в дальний путь отправились родители и семья родного брата у него пятеро наследников. А через пять лет прилетел ещё один брат Мари, причём билет у него был в один конец.


Юрту они купили, когда строили дом в самарской деревне. Дом возвели, а юрта превратилась в мастерскую. В теплом уюте под войлочным пологом туристы пекут круассаны. А ещё здесь местные жители плетут сети и пакуют экипировку для наших бойцов

Юрта штаб волонтёров СВО. Фото: архив Мари Клер

"Русские никогда не встанут на колени"

В Россию семья Клер переехала 10 лет назад. Тогда эмиграция европейев, которые тоже за христианские ценности, ещё не стала трендом. Однако Мари и Дени поняли: надо спасать детей от грязи, которая наполняла Европу. Вырисовывался ультиматум: жить в стабильном достатке в уютном городке Авероне или бежать. Об этом Мари рассказала Царьграду.

Мари Клер развивает в России сельский туризм. Фото: архив Мари Клер

Как вы решились оставить Родину?

В нашем городке ещё сопротивлялись неизбежному и хранили традиции, дружили семьями. Но мы же не на острове. Мы понимали, куда катится Европа. Любому здравомыслящему человеку важно защищать ребёнка. И мы поняли, что жить без опаски можно только в России.

Ваши семья православная, есть ещё вера в Бога в Европе?

Во Франции, к сожалению, к вере отношение формальное. Когда мы переехали в Россию, были поражены уважением людей к христианству. Приверженность православию объясняет многое в характере русского человека его доброту, терпение, желание помочь.

А русские там сейчас враг номер один?

И не только сейчас. Всегда, и сто лет назад тоже. И дело не только в полезных ископаемых, но и в православии. У России свой путь, которым она идёт, сопротивляясь внешним раздражителям. Россия никогда не встанет на колени, не прогнётся, как страны Европы.

Как выбирали место для жизни?

В столицу не хотелось, не привыкли к таким масштабам. Выбрали Самарскую область, деревню Нижняя Солонцовка. Средняя полоса России поля, луга, леса, речка Сок. Тишина, свежий воздух.

У гостеприимных Клер всегда весело. Фото: архив Мари Клер

Как вас встретили?

О, хорошо! Мы открытые люди, нас родители так воспитали. Если ты идёшь к человеку с улыбкой, то и он тебе рад. Откликаемся на просьбы подтянуть французский у детей, в школе его учат. Нам помогали строить дом, делились рассадой для огорода. Мы устраиваем праздники для всех. В селе много дачников, и они тоже с огромным удовольствием участвуют в них.

В Нижней Солонцовке семья построила дом. Фото: архив Мари Клер

Мы играем на музыкальных инструментах, поём, показываем спектакли. Некоторые соседи не были знакомы, а на праздниках сдружились.

Мари и её близкие устраивают концерты для сельчан. Фото: архив Мари Клер

И всё же: где юг Франции, а где Нижняя Солонцовка. Разве никто не удивлялся вашему переезду?

Удивлялись, конечно. Но сейчас, когда Запад воюет с Россией, таких вопросов стало меньше. Люди нас понимают

Братья и родители приехали следом

С Мари и Дени в дальнюю дорогу собрались семья её родного брата Фреда и родители. У Фреда пятеро детей, младший родился уже в России. Он держит коз, варит сыр и учит сыроделанию слушателей мастер-классов.

А пять лет назад к семье присоединился ещё один брат Мари Жан. Прибыл с билетом в один конец.

Спустя пять лет после нашего отъезда атмосфера во Франции стала только хуже. Жан не женат, мечтает создать семью. Мы живём сейчас заботами России, поддерживаем спецоперацию,

говорит Мари.

Вместе с односельчанами семья Мари отправляет в Донбасс гуманитарные грузы. Готовят партии "сухого душа" для бойцов, комплектуют экипировку, плетут противодроновые и маскировочные сети.

В Россию Клер переехали большой семьей. Фото: архив Мари Клер

"Мама, мы должны защищать Россию"

Ваши дети связывают будущее с Россией?

Такой вопрос даже не стоит. Мы граждане Российской Федерации, это наша страна. Сыну 12 лет, и он более двух лет состоит в военно-патриотическом объединении. Он напоминает мне русского богатыря крепкого, высокого. Он говорит: "Мама, мы должны защищать Россию".

В прошлом году Мари Клер и её близкие получили гражданство России. Фото: архив Мари Клер

В нынешнем противостоянии Победа будут за нами?

Только так. Потому что если не будет победы России, наступит конец света. Наша семья участвует в документальном проекте "Ковчег". Рассказываются истории ещё пяти семей из США, Австралии, Германии, Швейцарии, Канады. Россия это ковчег, благодаря которому мир не утонет. Хотя многие люди предпочитают ещё оставаться слепцами. Потребительский мир удобен.

Это вы о чём?

Полтора месяца назад я ездила в Москву и была удивлена: для Москвы войны нет. По крайней мере, информации об СВО мало. А у нас в деревне люди все силы отдают на помощь фронту. Потому что идёт война добра против зла. И эта битва идёт и на небесах. Война нужна для того, чтобы люди открыли глаза. За годы спокойной жизни уровень благосостояния вырос мы покупаем квартиры, автомобили. А что с душой? Специальная военная операция для нас очищение.

Друг погиб под Покровском

Ну разве жить в достатке это плохо?

Важно понять, что мир потребительства позволил нами управлять. Есть иллюзия, что счастье в вещах. Но когда ты теряешь родных, близких, соседей, ты понимаешь ценность жизни.

Вы теряли?

В Донбассе погиб близкий нашего батюшки, военный медик, отец семерых детей Сергей Буланов. С началом СВО стал волонтёром, делал носилки, собирал аптечки. Потом пошёл учиться тактической медицине. Говорил, нельзя сидеть просто так, иначе война придёт к нам. У Сергея было две командировки. Каким добрым и безотказным он был... Разве гибель таких людей может быть бессмысленной? Разве не приблизит она нас к Победе?

Что с того?

Семья Мари Клер выбрала для жизни Россию, как и многодетный отец Фабрис Сорлин он тоже помогает фронту и растит шестерых детей в православной вере. В Россию верит бизнесмен из Потсдама Ремо Кирш, который строит деревню в Нижегородской области, чтобы пригласить единомышленников-европейцев.

Более 800 заявлений о получении временного проживания в упрощённом порядке удовлетворено в России с сентября прошлого года по указу Владимира Путина об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности.

Учредитель Царьграда Константин Малофеев подчёркивает:

К нам едут из Германии, США, Франции, Великобритании, Канады, Прибалтики из стран, где официальная идеология заведомо чужда нормальному здоровому человеку. Крепнет понимание, что именно Россия стала оазисом чести, достоинства и здравого смысла. 800 скромная цифра, но желающих десятки тысяч только среди зарубежных друзей Царьграда. Это и есть грамотная миграционная политика привлекать людей, которые едут в Россию за нормальной работой и жизнью.

Больше новостей на News-zp.ru