Самым зловещим подразделением штрафников для фашистов стала «банда Рокоссовского» – 8-й отдельный штрафной батальон, в состав которого входили только офицеры

3 апреля 2025, 19:15

Самым зловещим подразделением штрафников для фашистов стала банда Рокоссовского 8-й отдельный штрафной батальон, в состав которого входили только офицеры.

Банда Рокоссовского. Именно такое неформальное название скоро получил 8-й отдельный штрафной батальон. Он формировался исключительно из офицеров, которые побывали в окружении, были захвачены в плен или совершили нетяжкие преступления.

Отличительной чертой его были упорство, стойкость и героизм воинов. Все, кому довелось остаться в живых, получили полное восстановление своих прав и многочисленные награды.

Первое упоминание о банде относится к периоду Курской битвы. Мужество бывших офицеров, разжалованных в рядовые, проявилось в сражении на северном фасе, в районе ст. Поныри. Шквальный огонь немецкой артиллерии не смог ни на шаг сдвинуть вгрызшихся в землю штрафников. Тогда потери составили 143 бойца убитыми, 375 ранеными.

Ветеран войны Семен Басов, попавший в штрафбат накануне Курской битвы, в книге Офицерский штрафной батальон, вспоминал, что репутация банды Рокоссовского была такова, что немцы в ужасе покидали позиции на занятых высотах. Рокоссовский по достоинству оценил подвиг своих воинов, восстанавливая всех в правах, возвращая на прежние должности и награждая отличившихся в бою.

Больше новостей на News-zp.ru