Я помню… Я горжусь…. 1 апреля 2025 года в стенах Регионального методического института, при поддержке Министерства образования и науки Запорожской области, прошло торжественное событие, приуроченное к Году защитника Отечества
Я помню Я горжусь
1 апреля 2025 года в стенах Регионального методического института, при поддержке Министерства образования и науки Запорожской области, прошло торжественное событие, приуроченное к Году защитника Отечества. Мероприятие было организовано в рамках реализации комплексного плана, направленного на профилактику экстремизма и противодействие идеологии терроризма среди молодежи.
Организаторами выступили преподаватель высшей категории ГБПОУ МелМК Грук И.М., а также студенты: Калачев Н. (группа ПС-2211), Карпушина К. (группа БО 24) и Таран А. (группа ИС - 2411/2). Существенную поддержку в организации оказали заведующая сектором среднего профессионального и дополнительного образования МОН ЗО Кочура Ю.В. и консультант отдела воспитания Тымкив А.Н.
Почетным гостем мероприятия стал участник специальной военной операции, сотрудник Росгвардии в Запорожской области, известный под позывным "Сармат". Он поделился личной историей о принятии решения об участии в СВО, а также рассказал о своей деятельности в сфере спорта, являясь председателем федерации карате в Запорожской области. Выступление "Сармата", наполненное словами о патриотизме, долге перед Родиной и важности самосовершенствования, глубоко тронуло сердца всех присутствующих.
Отмечая Год защитника Отечества и приближающуюся 80-летнюю годовщину Победы, участники подчеркнули значимость этих событий, как ключевых вех истории, которые необходимо бережно хранить и передавать будущим поколениям.
В завершение мероприятия всем присутствующим были вручены информационные буклеты, подготовленные Министерством, посвященные этим памятным датам.
Поддержим Ольгу Головченко, представляющую классных руководителей региона
Ольга Головченко,классный руководитель школы 1 г. Бердянска (Запорожская область), успешно прошла отбор и присоединилась к всероссийскому проекту ПроАктив классных сообщество успеха, организованному издательством Просвещение. Проект, стартовавший в 2024 году, нацелен на поддержку талантливых педагогов и распространение передовых методов классного руководства.
В рамках ПроАктива классных Ольга Николаевна создала Методическую мастерскую, где представила авторскую методику налаживания взаимоотношений в детском коллективе, а также материалы для работы с родителями и провела онлайн-мероприятие. Эта инициатива стала важным шагом, ведь Запорожская область впервые участвует в проекте, и О.Н. Головченко, по сути, представляет классных руководителей региона.
Сейчас, после активной работы с октября по апрель, наступает этап подведения итогов. Оценку мастерским дадут эксперты и народное голосование.
Поддержать Ольгу Николаевну можно, перейдя по ссылке.
Чтобы ознакомиться с материалами мастерской, используйте фильтр Запорожская область. Голосование открыто с 1 по 11 апреля, проголосовать можно один раз.
Выражаем надежду, что этот опыт вдохновит других педагогов на участие в подобных мероприятиях, демонстрируя профессионализм классных руководителей области.








