Сегодня вступает в силу запрет на автоматическое продление водительских прав

1 апреля 2025, 17:00

Сегодня вступает в силу запрет на автоматическое продление водительских прав

Напомним, что автоматическое продление водительских удостоверений без обязательного посещения врачей и региональных отделений МРЭО ГИБДД было введено в нашей стране в период пандемии COVID-19 в рамках целого пакета мер правительства по поддержанию населения и экономики в 2020-м году. В 2022-м, уже после пиков заболеваемости, но после начала СВО, меры были расширены и дополнены. Автоматически стали продлять даже диагностические карты. Целью было снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, сократить издержки в связи со сложившейся экономической ситуацией боевыми действиями и санкциями.

Теперь ситуация в экономике стабилизировалась и для замены документа водителям необходимо будет снова платить пошлину, проходить медкомиссию и посещать лично сотрудников ГАИ.

Всю процедуру оформления документа нужно проделывать заново.

Если ваши права истекли с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года они действуют ещё три года.

Всем остальным придётся заново оформлять документы, проходить медкомиссию и платить пошлину.

За езду с просроченными правами штраф до 15 тысяч и изъятие удостоверения.

Если хотите заменить удостоверение заранее, в комфортной обстановке, то закон не препятствует этому. Записывайтесь на прием в МРЭО через Госуслуги сейчас это очень удобно.

Важно знать, что при этом новые права не аннулируют старые, поэтому водитель может продолжать пользоваться ими до указанной в документе даты истечения их действия.

Законодательное Собрание

ТГ-каналГоспабликВК Сайт

Больше новостей на News-zp.ru