В 1711 году указом Петра I в России был учрежден Сенат, ставший высшим государственным органом, который объединил законодательную и исполнительную власть

5 марта 2025, 09:09

В 1711 году указом Петра I в России был учрежден Сенат, ставший высшим государственным органом, который объединил законодательную и исполнительную власть.

По задумке Царя, он должен был дублировать власть самодержца в его отсутствие. В 1722 Сенат был реорганизован, были введены должности генерал-прокурора Правительствующего Сената, рекетмейстера, герольдмейстера.

После смерти Петра I влияние государственного органа постепенно снижалось, а с 1726 года его власть была ограничена Верховным тайным советом. Со временем Сенат превратился в высший судебный и надзорный орган.

#датавистории

Больше новостей на News-zp.ru