Минздрав РФ предложил ввести обязательное трудоустройство медиков-бюджетников

7 февраля 2025, 12:01

Минздрав РФ предложил ввести обязательное трудоустройство медиков-бюджетников

Министерство здравоохранения РФ разработало законопроект, который вводит обязательное трудоустройство выпускников медвузов сроком на три года. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство в пояснительной записке привело данные, согласно которым порядка 35% выпускников медвузов и 40% выпускников медколледжей, завершивших обучение за счет бюджета, впоследствии не идут работать в государственные медицинские организации.

Минздрав предлагает внести изменения в федеральный закон Об образовании в РФ. Поправки предполагают обязательное трудоустройство выпускников-бюджетников медицинских колледжей и вузов в медорганизации, которые участвуют в программе госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, сроком на три года.

Читать полностью

Больше новостей на News-zp.ru