Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин рассказал, что проблемы со связью в радиоуправляемом режиме являются главной причиной, почему Россия отказалась внедрить беспилотные боевые роботы в зону спецоперации

10 декабря 2024, 21:03

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин рассказал, что проблемы со связью в радиоуправляемом режиме являются главной причиной, почему Россия отказалась внедрить беспилотные боевые роботы в зону спецоперации.

Мы сделали подобные машины намного раньше противника, причем в полностью беспилотном режиме, но после того как заказчик столкнулся с парой трудностей, прежде всего в области обеспечения связи в радиоуправляемом режиме, работу остановили, сообщил он.

Роботизированный комплекс Droid TW 12.7, или робот Маркер, впервые испытали в 2020 году. Система смогла распознать цели и даже открывала огонь с помощью пулемета Утес и РПГ-26. В 2023 году две версии Маркера протестировали в зоне спецоперации вместе с противотанковым комплексом Корнет.

Больше новостей на News-zp.ru