Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин рассказал, что проблемы со связью в радиоуправляемом режиме являются главной причиной, почему Россия отказалась внедрить беспилотные боевые роботы в зону спецоперации
10 декабря 2024, 21:03
Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин рассказал, что проблемы со связью в радиоуправляемом режиме являются главной причиной, почему Россия отказалась внедрить беспилотные боевые роботы в зону спецоперации.
Мы сделали подобные машины намного раньше противника, причем в полностью беспилотном режиме, но после того как заказчик столкнулся с парой трудностей, прежде всего в области обеспечения связи в радиоуправляемом режиме, работу остановили, сообщил он.
Роботизированный комплекс Droid TW 12.7, или робот Маркер, впервые испытали в 2020 году. Система смогла распознать цели и даже открывала огонь с помощью пулемета Утес и РПГ-26. В 2023 году две версии Маркера протестировали в зоне спецоперации вместе с противотанковым комплексом Корнет.
Источник: Telegram-канал "Первый канал. Новости"