Путешественник Федор Конюхов идет на веслах от мыса Горн в Австралию
Путешественник Федор Конюхов идет на веслах от мыса Горн в Австралию.
Он не мог определиться, быть ему художником или путешественником. И тогда решил испытать себя и первое его путешествие завершилось успехом. Он неделю на весельной лодке пересекал Азовское море. Родители очень ругались и были не рады этому путешествию, но все завершилось успешно,
поделилась директор дома-музея Фёдора Конюхова Евгения Снеговская.
В школьном музее знаменитому односельчанину посвящено несколько стендов, выставлены фотографии и хранится тот самый свечной фонарик, с которым Конюхов начинал свои приключения.
Юные чкаловцы доверили бумаге свое видение путешествий. Их рисунки и письма отправляются на крайнюю точку Южной Америки, легендарный мыс Горн:
Уважаемый Федор Филиппович, примите от нас наши рисунки! Счастливого пути!
Ребята изучают маршрут предстоящего перехода по глобусу. Его приходится основательно повращать ведь дуга дистанции составляет более половины окружности планеты, 185 градусов. На поход отводится 200 дней лето и осень южного полушария.
После большого пути важно вернуться к истокам. В селе Чкалово Запорожской области путешественника всегда будут рады встретить. А его родной дом с розой Румба на двери скоро станет музеем. Судя по всему, починкой печки дело не обойдется!
И сегодня для дома-музея Конюхова в селе Чкалово первоочередной задачей является сохранение объекта, его восстановление и реконструкция. И мы уверены, что в 2025 году наши планы обязательно осуществятся.
Смотрите За!ТВ в Telegram и ВК