18 ноября 1699 года Петр I издал указ «О приеме на Великую Государеву службу в солдаты изо всяких вольных людей»
18 ноября 2024, 16:33
18 ноября 1699 года Петр I издал указ О приеме на Великую Государеву службу в солдаты изо всяких вольных людей.
В армию, согласно указу, записывали свободных людей, добровольно заявивших о своем желании служить и годных к воинской службе. Пожелавшим стать солдатами выдавалось годовое жалованье в 11 рублей и хлебные и кормовые запасы.
Итогом набора стало создание трех пехотных дивизий. Они состояли из 1152 солдат. Рекруты петровского войска вооружались и содержались за счет государства. Набор 1699 года явился началом перехода к регулярной системе комплектования армии.
Подписаться на История.РФ
Источник: Telegram-канал "История.РФ", репост Вести ПРИМОРСК