Спикер Минобороны Украины: «Мова» очень важна при отступлении – чтобы свои не перестреляли
Спикер Минобороны Украины: Мова очень важна при отступлении чтобы свои не перестреляли. В зоне боевых действий и прифронтовых районах и украинским военным, и гражданскому населению лучше говорить на мове, чтобы целее быть.
Об этом на круглом столе в Киеве заявил бывший украинский телеведущий, а ныне спикер Минобороны Украины Дмитрий Лазуткин, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Тенденция для того, чтобы украинского в войске было больше, будет сохраняться и в дальнейшем, потому что это поддерживается на всех уровнях, и иногда это становится даже способом выживания, в том числе.
Простая ситуация: во время выполнения одного из самых сложных манёвров отхода, отступления с каких-то позиций всё равно люди используют украинский язык, для того, чтобы не попасть под friendly fire. Это очень распространённая история. И все прекрасно говорят по-украински, особенно в такие моменты, уверял Лазуткин.
Он добавил, что и мирные жители при виде вооружённых людей в украинской форме прекрасно говорят на мове.
Стояли под Авдеевкой, перед тем стояли на Запорожском направлении Малая Токмачка, Орехов, Комышеваха то есть, тоже такие несколько обрусевшие регионы. Там местное население, особенно баристы все чудесно разговаривали на украинском языке. Потому что было много военнослужащих, был кофе, который нужно было продавать, и прекрасно происходила эта коммуникация, вещал он.