Балицкий: Запад устранил бунтарей на Украине

20 октября 2024, 12:57

Балицкий: Запад устранил бунтарей на Украине

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий дал большое интервью ТАСС о причинах конфликта Украины с Россией и о будущем новых регионов. "КП" в Запорожской области публикует некоторые из его заявлений.

Украина сама начала этот конфликт. Зачем было дразнить соседа, кричать и скакать на площадях москаляку на гиляку?! С соседями нужно дружить, торговать, а не тыкать в него палкой, - сказал Евгений Балицкий.

Несогласных, бунтарей, с политикой Киева, по мнению Евгения Балицкого, на Украине не осталось.

Запад стерилизовал Украину в этом смысле. Не осталось тех, кто мог бы возражать всем этим инициативам по украинизации, - сказал глава региона.

Он добавил, что многие жители региона, включая его, не были согласны к переписыванию истории, к переименовыванию улиц, но к мнению запорожцев не прислушались.

Это наши деды называли улицы. Зачем было менять эти традиции?! Украина набрала кредитов, по которым никогда не рассчитается, - заявил Евгений Балицкий.

Напомним, Запорожская область вошла в состав РОссийской Федерации в 2022 году после референдума. Однако центр региона - город Запорожье остается под контролем Киева. Он не признает результаты референдума, и регулярно обстреливает приграничные населенные пункты. Атакам подвергается также город Энергодар, где находится крупнейшая в Европе атомная электростанция.

@zap_kpr

Больше новостей на News-zp.ru