ЗАЭС: 40 лет назад 18 октября в 8 часов 49 минут загрузкой первой тепловыделяющей сборки начался физический пуск первого энергоблока Запорожской АЭС

18 октября 2024, 09:56

40 лет назад 18 октября в 8 часов 49 минут загрузкой первой тепловыделяющей сборки начался физический пуск первого энергоблока Запорожской АЭС.

Это был один из основных этапов ввода станции в эксплуатацию.

Вот как описывала то знаменательное событие газета Индустриальное Запорожье:

На специальной платформе тепловоз подвозит чехол с тепловыделяющими сборками в реакторное отделение. С помощью крана этот чехол устанавливают в отсек универсального гнезда бассейна выдержки. Звучит команда: Начать загрузку активной зоны! Штанга перегрузочной машины захватывает топливную кассету и помещает ее в реактор. Все происходит как в замедленном кино. Так предусмотрено технологией.

Загрузка последней, 163й

ТВС в реактор первого блока была закончена 28 октября в 22 часа 17 минут. После этого первому энергоблоку предстояло перейти на следующий этап выход реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности, когда реактор начинает дышать.

Больше новостей на News-zp.ru