Новая Зеландия ввела новый пакет санкций против России и Белоруссии
Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс объявил о новом пакете санкций против России и Белоруссии. Информация об этом опубликована на сайте внешнеполитического ведомства страны.
Этот последний раунд санкций нацелен на участников незаконной оккупации Россией Запорожской АЭС Украины, российский военно-промышленный комплекс, а также белорусских лиц и организаций, оказывающих поддержку вторжению. < > Продолжающаяся незаконная оккупация Россией Запорожской АЭС Украины угрожает ядерной безопасности. Новая Зеландия снова призывает Россию прекратить оккупацию Запорожской АЭС и немедленно уйти с территории Украины, завил министр.
Он также отметил, что введение ограничительных мер в отношении белорусских субъектов якобы представляет собой совместные усилия с единомышленниками на международном уровне по привлечению к ответственности тех, кто поддерживает действия России. Эти новые санкции направлены против пяти лиц и шести организаций, уточнили в МИД. Власти Новой Зеландии пока не обновляли список людей и организаций, против которых действуют введенные меры.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что несмотря на санкции, европейские страны продолжают торговать с Россией. По его словам, только Венгрия делает это открыто, передает RT.