Однажды у старца спросили
Однажды у старца спросили
- Отче! Научи меня самой сильной молитве. А то молюсь-молюсь, а Бог меня не слышит.
Старец, улыбнувшись, ответил:
- Два человека оказались на необитаемом острове. Помощи ждать было неоткуда. И они молились каждый как мог. Прежде всего, им нужна была еда. И вот одному Бог послал ее в изобилии, а другому нет...
Нужно было место, чтобы укрыться от непогоды. Один нашел уютную пещеру, а другой нет. Нужно было судно, чтобы выбраться с острова. Один нашел такое судно на берегу, а другой нет. Только первый хотел сесть за весла и отчалить от острова, как вспомнил о своем собрате по несчастью и решил взять его с собой.
Когда они отчалили от острова, один спросил у другого:
Почему, что бы я ни попросил у Бога, Бог мне давал, а тебе нет?
Другой ответил:
Бог мне дал всё, что я у него просил, потому что просил я его только об одном, чтобы Он помог тебе.
Самая сильная молитва та, которая совершается с любовью к Богу и к ближнему!