В национальном парке «Угра» завершилась экспедиция, участниками которой стали дети из Запорожской области

30 июля 2024, 15:07

Школьники из Запорожской области провели девять дней в усадьбе Березичского участкового лесничества национального парка Угра (Калужская область). Эколого-познавательную смену на заповедной территории организовало Минприроды России.
Организация детского отдыха на ООПТ ответственная задача, требующая основательного и вдумчивого подхода. От принятых решений по благоустройству зависит безопасность и комфорт пребывания детей на территории, поэтому для будущих экспедиций мы продолжим работу по улучшению инфраструктуры средств размещения и обустройство прилегающей территории, отметил директор национального парка Угра Виктор Гришенков.
Ярким впечатлением смены стало знакомство с летучими мышами, которые обитают на территории национального парка. Учёные рассказали, что рукокрылые предпочитают насекомых и беззащитны перед человеком.
Кроме экскурсий в национальном парке для детей организовали выезды в города Козельск и Калугу. Школьники посетили Оптину пустынь, музей леса и музей истории космонавтики.

Мы рады, что дети быстро освоились на новом месте. Несмотря на насыщенную просветительскую программу, у них всегда оставались силы поиграть в пионербол, покататься на велосипедах и даже смастерить и самому запустить в небо настоящего воздушного змея, рассказала главный специалист по экологическому просвещению национального парка Угра Татьяна Гапонова.

Автор:Пресс-служба Минприроды России

Больше новостей на News-zp.ru