14 июля 1896 года на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль
14 июля 2024, 21:10
14 июля 1896 года на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль.
В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго представили один из первых автомобилей серийного производства немецкий Бенц. Он привлек внимание Евгения Яковлева, создателя двигателя внутреннего сгорания, и инженера Петра Фрезе. Они решили построить подобную машину в России.
Первый русский автомобиль прошел испытания в мае 1896 года. Император Николай II при посещении выставки в Нижнем Новгороде не удостоил новинку вниманием. Тем не менее, Яковлев и Фрезе настойчиво рекламировали свои изделия и продолжали работу над самодвижущимися экипажами.
Подписаться на История.РФ
Источник: Telegram-канал "История.РФ", репост Вести ПРИМОРСК