14 июля 1896 года на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль

14 июля 2024, 21:10

14 июля 1896 года на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль.

В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго представили один из первых автомобилей серийного производства немецкий Бенц. Он привлек внимание Евгения Яковлева, создателя двигателя внутреннего сгорания, и инженера Петра Фрезе. Они решили построить подобную машину в России.

Первый русский автомобиль прошел испытания в мае 1896 года. Император Николай II при посещении выставки в Нижнем Новгороде не удостоил новинку вниманием. Тем не менее, Яковлев и Фрезе настойчиво рекламировали свои изделия и продолжали работу над самодвижущимися экипажами.

Подписаться на История.РФ

Больше новостей на News-zp.ru