В Азовском море запасы осетра возросли почти с нуля дл 2 тыс

15 мая 2024, 15:51

В Азовском море запасы осетра возросли почти с нуля дл 2 тыс. тонн за 9 лет

Запасы русского осетра в Азовском море выросли практически с нуля до 2 тыс. тонн за последние девять лет. Постепенное восстановление численности популяций азовских осетровых рыб с 2014 года связано с усилением охраны биоресурсов Азовского моря.При этом сформировалась многовозрастная структура популяции. В Азовском море снова стали встречаться осетры длиной более 120 см и массой 1520 кг.

Росту популяции осетра способствуют два фактора. Первый фактор системная работа по зарыблению Азовского моря, которую только в Ростовской области проводят с 2014 года. За 8 лет в море и Дон выпустили 71,3 млн мальков сазана, рыбца, толстолобика, белого амура и осетровых.

Второй фактор превращение Азовского моря во внутреннее море России. Сократились до нуля выбросы загрязняющих веществ из Мариуполя, плюс стало легче заниматься борьбой с браконьерами.

Подписывайтесь на

Радио "Свободный Бердянск"

Свободное радио для Свободного города!

Больше новостей на News-zp.ru