Россия разрабатывает ядерную энергоустановку для лунной станции
10 мая 2024, 19:22
Россия разрабатывает ядерную энергоустановку для лунной станции
Россия совместно с Китаем планирует отправить на лунную станцию в 2033-2035 годах ядерную энергетическую установку. Как сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, ее разработка уже началась.
Соглашение с Китаем по созданию Международной научной лунной станции было заключено в 2022 году. Участниками проекта станут Роскосмос и Китайское национальное космическое управление. Станция будет иметь возможность длительной беспилотной эксплуатации с возможностью присутствия человека. Энергетическую установку планируется разместить там на рубеже 20332035 годов.
Источник: Telegram-канал "Запорожский Телеграм"