79 лет назад 30 апреля Знамя Победы водрузили над столицей поверженной фашистской Германии

30 апреля 2024, 09:12

79 лет назад 30 апреля Знамя Победы водрузили над столицей поверженной фашистской Германии

Идею водрузить красный стяг над Берлином высказал Сталин 6 ноября 1944 года, она была поддержана Военным советом армии. По всеобщему мнению, флаг над Рейхстагом символизировал окончательное крушение нацизма. Тогда же по образцу государственного флага СССР было в срочном порядке изготовлено девять стягов столько было дивизий, входивших в состав 3-й ударной армии.

Флаг 5 штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Иванов получил смертельное ранение, но сержант Егоров и младший сержант Кантария, которых прикрывали их однополчане, смогли водрузить знамя. 30 апреля 1945 года над крышей Рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два.

В московской газете Правда 3 мая 1945 года впервые были опубликованы фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы. Эти снимки стали историческими.

#датавистории

Больше новостей на News-zp.ru