Сегодня 28 апреля, Русская Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим!
Сегодня 28 апреля, Русская Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим!
Вербное Воскресенье так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим.
Это один из тех праздников, в котором к радости и ликованию при виде грядущего Спасителя примешивается печаль от понимания смысловой глубины, трагизма и серьезности момента.
Господь торжественно входит в Иерусалим, его встречает восторженный народ, в воздухе разлито ожидание чего-то очень важного, судьбоносного, люди прославляют Христа как мессию и царя. И только Спаситель знает, что не почести и трон, а страдания и крест станут конечной точкой его пути. Что те, кто в эту минуту Его прославляют, будут через несколько дней добиваться Его казни. И, зная это, все равно идет дальше. Этим контрастом: радостью лицезрения Господа, Который входит в город для завершения дела спасения людей, и осознанием что произойдет дальше, суетой шумного города, который весь пришел в движение (Мф 21:10), и внутренней сосредоточенностью Иисуса наполнены и строки Священного Писания, и богослужебные тексты праздника.
Во время встречи Иисуса в Иерусалиме люди размахивали пальмовыми ветвями. Слово паломник, кстати, означает носитель пальмы. Отправляясь в паломничество, человек брал с собой пальмовую ветвь, символ чистоты, в знак того, что идет в чистое и праведное путешествие.
На Востоке победителей чествовали пальмовыми ветвями. Иисуса встречали так, потому что Он был чудотворцем и Мессией.
В России пальмы не растут, поэтому Иисуса встречают первой веточкой весны, теплого времени, веточкой вербы. Эти зеленеющие ветви служат знамениями победы над смертью и Воскресения Христа.
На всенощном бдении, сразу после чтения Евангелия, читается молитва на благословение ваий, после чего совершается окропление их святой водой.