20 апреля 1846 года был издан указ, возобновивший государственную политику по освоению Сибири
20 апреля 2024, 15:47
20 апреля 1846 года был издан указ, возобновивший государственную политику по освоению Сибири.
По указу переселенцам выдавали безвозвратную денежную ссуду, помогали обзавестись орудиями труда, скотом, предоставлялась восьмилетняя льгота от податей и повинностей. Также им отводили в местах поселения земельные участки по 15 десятин на душу. Возможностью переселения воспользовалось около 90 тысяч крестьян.
Успешный опыт 1846 года затем был использован Столыпиным. В соответствии с предложенной им аграрной реформой в Сибирь отправились уже почти 3 миллиона человек. Сегодня наша страна реализует новые программы содействия переселению и разрабатывает стратегии по развитию Сибири.
Подписаться на История.РФ
Источник: Telegram-канал "История.РФ", репост Вести ПРИМОРСК