15 апреля 1926 года Постановлением Президиума ЦИК СССР были определены границы северных полярных владений России

15 апреля 2024, 16:14

15 апреля 1926 года Постановлением Президиума ЦИК СССР были определены границы северных полярных владений России.

Молодое Советское государство, осознавая важность Арктики, уже в середине 20-х годов начало возрождать это направление в научных исследованиях. Стали появляться первые дрейфующие научно-исследовательские станции, заполярные города и порты, такие как Диксон, Тикси, Норильск, Воркута и другие.

История освоения русского Севера и Арктики достаточно продолжительна. Советский Союз смог стать признанным лидером в арктическом регионе, в наследство от него современная Россия получила огромный задел, который и в наши дни активно развивается.

Российское военно-историческое общество уделяет большое внимание истории освоения Арктики. В прошлом году в Архангельске была открыта обновленная Аллея Героев Арктики.

Подписаться на История.РФ

Больше новостей на News-zp.ru