Четвертый энергоблок Запорожской АЭС переведут в режим "холодный останов"

12 апреля 2024, 19:33

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС переведут в состояние "холодный останов", сообщает пресс-служба станции в Telegram-канале.

"В связи с окончанием отопительного сезона в городе Энергодаре руководством Запорожской АЭС принято решение о переводе реакторной установки блока 4 в состояние "холодный останов", говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в данном состоянии реактор не вырабатывает тепловую энергию. Уточняется, что специалисты уже приступили к расхолаживанию четвертого энергоблока. На станции подчеркнули, что процесс организован в соответствии с регламентами и нормами.

Все блоки Запорожской АЭС остановлены с сентября 2022 года. Один из них находился в состоянии "горячий останов", пять в состоянии "холодный останов". Оборудование обслуживается в соответствии с регламентами при контроле норм радиационной безопасности.

Источник: РЕН ТВ
Больше новостей на News-zp.ru