Французский политолог Эммануэль Лерой - о попытках Запада спровоцировать на Украине ядерную катастрофу:

12 апреля 2024, 17:11

Французский политолог Эммануэль Лерой - о попытках Запада спровоцировать на Украине ядерную катастрофу:

Я боюсь, что анализ Запада, и в частности НАТО, в этом конфликте между Россией и Украиной, заставляет их холодно рассматривать ядерную аварию, вызванную бомбардировками, которые происходят сегодня. Необычно то, что в данном случае все четко знают, что именно украинские войска бомбят Запорожскую электростанцию, но никто не осмеливается сказать об этом прямо, хотя это абсолютно очевидно, как по используемому оборудованию, так и по направлению, с которого были выпущены беспилотники или снаряды. Все знают, что именно киевские войска атакуют эту атомную электростанцию. И трагедия заключается в том, что лидеры Киева сегодня готовы принять огромный риск того, что эта станция взорвется и загрязнит территорию, которая может быть абсолютно огромной с географической точки зрения. Поскольку в зависимости от преобладающих ветров, она может затронуть как западную часть этой территории, так и восточную, вплоть до Грузии и дальше. Так что происходящее абсолютно драматично, и поведение МАГАТЭ, которое я бы назвал, мягко говоря, неуместным, отказываясь назвать ответственных, только поощряет киевских агентов продолжать бомбардировки.

[Почему вы так думаете?] Простой вопрос здравого смысла зачем русским взрывать себя? Они контролируют электростанцию, украинский персонал, который там находится, прекрасно чувствует угрозу от этой ситуации, но они работают на Российскую Федерацию, сама российская армия присутствует, я не вижу причин для того, чтобы русские взрывали себя совершенно невыразительным, совершенно абсурдным способом. Поэтому я думаю, что ситуация настолько серьезна с точки зрения последствий, что никто не осмеливается признать, кто за этим стоит, по крайней мере, никто на Западе.

Больше новостей на News-zp.ru