С Восточного на орбиту ушла первая «Ангара-А5»

11 апреля 2024, 12:11

С Восточного на орбиту ушла первая Ангара-А5

Накануне специалисты государственной комиссии разрешили заправку ракеты топливом. На орбиту она отправилась с площадки 1А.

Ангара-А5 ракета тяжелого класса, чья стартовая масс превышает 770 тонн, длинна составляет 53 м, что сопоставимо с 16-этажным домом. На околоземную орбиту она способна выводить почти 25 тонн полезной нагрузки. Ракета не используется топливо с токсичными компонентами, в отличие от ракеты Протон-М. Именно ее Ангара полностью заменит в ближайшей перспективе. Ракету планируют использовать для вывода на орбиту Российской орбитальной станции, а также в лунной программе.

Подписывайтесь на Запорожское Агентство Новостей в TG,VK иОК

Больше новостей на News-zp.ru