Режим воздушной опасности сегодня вновь был объявлен на территории Запорожской АЭС
А. Шутиков: Сегодня Росатом совместно с силовыми ведомствами делает все возможное для обеспечения безопасной эксплуатации Запорожской станции. Хочу еще раз подчеркнуть, что станция это не только энергоблоки с реакторами, в которые загружено ядерное топливо. Это механизм с большим количеством подсистем и вспомогательных производств, нарушение в работе которых может привести к непоправимым последствиям. Кроме хорошо защищенных энергоблоков на промышленной площадке атомной станции также размещены хранилища отработавшего ядерного топлива, передвижные дизель-генераторы, большой запас дизельного топлива для противоаварийных систем. Поражение любого из этих объектов способно спровоцировать ядерную аварию. В очередной раз требуем незамедлительно прекратит любые проявления агрессии против Запорожской АЭС во избежание непоправимых последствий.