9 апреля 1699 года вышел Указ Петра I «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помёту на улицы и переулки»
9 апреля 2024, 19:08
9 апреля 1699 года вышел Указ Петра I О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помёту на улицы и переулки.
Москва в конце XVII века мало чем отличалась от других европейских городов. Жители столицы в ту пору все помои и прочую гадость в своих дворах не держали, а выливали прямо на улицы города. Такая антисанитария время от времени взрывалась страшными эпидемиями.
Петровский указ стал серьёзным стимулом не только для чиновников, отвечающих за благочиние в Москве, но и для тех дворников, которые следили за чистотой на улицах. Кроме битья кнутом было наказание в виде штрафа, а это 10 рублей.
Подписаться на История.РФ
Источник: Telegram-канал "История.РФ", репост Вести ПРИМОРСК