Зеленский возжелал получить "25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой", чтобы "закрыть Украину"

9 апреля 2024, 16:05

Зеленский возжелал получить "25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой", чтобы "закрыть Украину"

"Система", о которой он говорит, это полнокровный американский батальон ПВО, даже усиленный штатно у них в батальоне положено иметь 4-5 батарей по 8 пусковых установок, что "жирнее", чем у нас в полках на системах семейства С-300П/С-400 (наш полк включает штатно 3 дивизиона, по те же 8 пусковых).

"Жирнота" эта у янки не от хорошей жизни, а обусловлена архитектурой системы с учетом наклонных пусковых, каждая батарея держит сектор, и для кругового обстрела их надо больше, чем С-300, где круговой обстрел дает даже минимальный состав комплекса радар, КП, и пара пусковых.

Зеленский пожелал иметь от 150 до 200 батарей. Цена батареи сейчас примерно миллиард долларов, делают их в год по 3-4 штуки. Раньше делали больше. С этого больше, наследия гигантов Холодной войны, у Штатов сейчас в составе армии примерно 15+ батальонов, и соответственно около 60 батарей.

Хранения практически нет несколько "консерв" лежит в Белых песках, в смысле на полигоне Уайт Сэндз, где проводят учебные и испытательные стрельбы, и погоды они не делают.

Это крупнейший в мире арсенал Patriot, у остальных пользователей, купивших в разное время систему у США, суммарные запасы существенно меньше. У нас С-300/400 скажем так, несколько больше, чем в мире - Patriot.

Таким образом, пан хохол хочет иметь группировку Patriot, кратно превышающую имеющееся мировое наличие.

А если делать с нуля требующую 150-200 миллиардов долларов без учета цены боекомплекта и лет 50 на производство. Если ускорятся 30.

Ну и как вам аппетиты господина Зеленского

Больше новостей на News-zp.ru