370 лет назад царь Московский пожаловал грамоту Богдану Хмельницкому

6 апреля 2024, 17:08

370 лет назад царь Московский пожаловал грамоту Богдану Хмельницкому

В январе 1654 года состоялась знаменитая Переяславская Рада, которой провозглашалось подданство Войска Запорожского царю Алексею Михайловичу.

Спустя несколько месяцев, 6 апреля 1654 года, царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому. В этой грамоте впервые в качестве титула русского монарха были использованы слова всея Великия и Малыя России самодержец.

#датавистории

Больше новостей на News-zp.ru