6 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта начали штурм Кёнигсберга
6 апреля 2024, 14:41
6 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта начали штурм Кёнигсберга.
Германское командование приняло все возможные меры, чтобы подготовить город и крепость к длительному сопротивлению в условиях осады. Общая численность немецкого гарнизона составляла около 130 тысяч человек.
В результате штурма основные силы немецкой восточно-прусской группировки были разгромлены. Уже 10 апреля на Башне Дона было водружено Знамя Победы. Медаль За взятие Кенигсберга учредили 9 июня. Всего наградили примерно 760 тысяч человек.
Подписаться на История.РФ
Источник: Telegram-канал "История.РФ", репост Вести ПРИМОРСК