Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередным отключением части внешнего электроснабжения Запорожской АЭС
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередным отключением части внешнего электроснабжения Запорожской АЭС
Утром 4 апреля крупнейшая в Европе атомная электростанция Запорожская АЭС (#ЗАЭС) потеряла один из источников электроэнергии, необходимый для охлаждения реакторов, а также для других важных функций обеспечения ядерной безопасности.
Примечательно, что происходит это уже не в первый раз, а единственным источником угроз безопасности ЗАЭС по-прежнему остаётся киевский режим, который не оставляет попыток совершения провокаций против станции. Напомним, что не далее как 12 марта ВСУ, применив БПЛА, пытались уничтожить склад дизельного топлива ЗАЭС основу её резервного электроснабжения. Покровители Киева отделываются внешне нейтральными высказываниями о сохраняющихся в отношении ЗАЭС постоянных рисках ядерной безопасности на фоне военного конфликта. Хотя все всё понимают и в ООН, и в МАГАТЭ, и в мировых столицах, в том числе тех, которые выступают в качестве прямых кураторов режима Зеленского.
Предостерегаем Киев и его западных покровителей от любых попыток нападения или дестабилизации обстановки на ЗАЭС. Настоятельно призываем МАГАТЭ и его руководство активно использовать присутствующих на станции экспертов для публичной фиксации всех случаев нападения с украинской стороны и чёткой констатации, откуда реально исходит угроза безопасному функционированию данного объекта.