Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что Запорожской АЭС якобы грозит опасность

5 апреля 2024, 05:04

Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что Запорожской АЭС якобы грозит опасность

Так глава организации прокомментировал отключение резервной линии энергоснабжения Запорожской АЭС, которое произошло после сообщений о военной активности в регионе и за его пределами. Находящаяся на станции группа МАГАТЭ подтвердила, что в последнее время в районе станции участились обстрелы.

Крупнейшая в Европе атомная электростанция потеряла ключевой источник электроэнергии, необходимой ей для охлаждения реакторов, а также для других важных функций ядерной безопасности. Эти события еще раз подчеркивают вполне реальные опасности, с которыми сталкивается этот крупный объект, заявил Гросси.

Однако глава МАГАТЭ не стал обращаться к Украине с просьбой прекратить огонь, хотя группа организации присутствует на станции с осени 2022 года и не раз фиксировала обстрелы со стороны ВСУ.

Осташко! Важное подпишись

Больше новостей на News-zp.ru