Вторая неделя Великого поста посвящена памяти выдающегося греческого богослова святителя Григория Паламы

2 апреля 2024, 07:14

Вторая неделя Великого поста посвящена памяти выдающегося греческого богослова святителя Григория Паламы.

Святой Григорий развил и утвердил теорию исихазма. Заключающуюся в том, что каждый православный человек в любой момент имеет возможность прямого общения с Богом посредством умного делания Иисусовой молитвы.

Истинно православное учение исихазма в корне отличается от католических ересей, в которые впал главный оппонент Святителя Григория Варлаам Калабрийский. Схоластический рационализм, отрицающий возможность постоянного богообщения и созерцания Господа в Его Божественных энергиях, и привёл западных христиан к сегодняшнему антихристианскому состоянию. Полному подчинению современному безбожному миру и его похотям.

Желаю всем православным христианам как можно чаще пребывать в общении с Богом в Иисусовой молитве. Особенно сейчас, Великим постом.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!

Больше новостей на News-zp.ru