МАГАТЭ: военная активность у Запорожской АЭС стала повседневной реальностью
МАГАТЭ выступило с заявлением после удара ВСУ по Запорожской АЭС.
Рафаэль Гросси заявил, что глубоко обеспокоен ситуацией с ядерной безопасностью на Запорожская АЭС, которая продолжает оставаться чрезвычайно хрупкой и уязвимой для дальнейших перебоев.
Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ: То, что когда-то казалось немыслимым военная активность вблизи атомной электростанции, стало повседневной реальностью. Ситуация не улучшается, и пока продолжается эта трагическая война, АЭС остается в опасности.
В МАГАТЭ добавили, что эксперты, работающие на станции, регулярно сообщают о взрывах у АЭС. Так, 13 марта специалисты МАГАТЭ прибыли на место удара и обнаружили неглубокую полость в земле, расположенную сразу за бетонной стеной, окружающей хранилище дизельного топлива. При этом в МАГАТЭ не стали уточнять, кто нанес удар.
Ранее стало известно, что ВСУ атаковали топливное хранилище Запорожской АЭС. Сброшенная с беспилотника бомба упала в нескольких метрах от забора, за которым размещены баки с дизельным топливом. В результате атаки станция не пострадала, однако, как отметили на АЭС, если бы бомба попала в топливные баки, это могло бы привести к печальным последствиям.
О произошедшем уведомили специалистов МАГАТЭ, а в ООН заявили, что очень обеспокоены ситуацией вокруг Запорожской АЭС.