Сегодня в Михайловский краеведческий музей передали драгунскую шашку конца XIX- начала XX века - данная шашка была выкуплена нами из частной коллекции и теперь стала достоянием общественности
14 марта 2024, 21:34
Сегодня в Михайловский краеведческий музей передали драгунскую шашку конца XIX- начала XX века - данная шашка была выкуплена нами из частной коллекции и теперь стала достоянием общественности.
Немного о шашке: рукоять, скоба и ножны были найдены в разное Михайловке и Тимошёвке; лезвие (со строгим соблюдением стандартов изготовления) было изготовлено в наше время.
Данный тип оружия использовался в царской армии с 1881 по 1909 годы, однако судя по клейму на вензеле "Н II" можно сделать вывод, что шашка была изготовлена не ранее 1894 года - года вступления Императора Николая II на престол.

Источник: Telegram-канал "Михайловские НОВОСТИ"