Горнорудный дивизион «Росатома» разработал технологию извлечения редкоземельных металлов

4 марта 2024, 11:15

Горнорудный дивизион Росатома разработал технологию извлечения редкоземельных металлов

Производство церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, европий) по новой технологии будет организовано на Соликамском магниевом заводе Росатома. Сырьем для производства редкоземельных элементов станет лопаритовый концентрат, который добывает и обогащает другое предприятие госкорпорации - Ловозерский горно-обогатительный комбинат.

Суть технологии в том, что концентрат карбоната РЗМ растворяется в азотной кислоте. Получается нитратный раствор редкоземельных элементов. Из него электроокислением и последующей экстракцией извлекается церий. Из оставшегося раствора с помощью экстракционного разделения последовательно извлекаются другие редкоземельные элементы. Затем стадии осаждения, сушки и прокалки.

Подписывайтесь на

Радио "Свободный Бердянск"

Свободное радио для Свободного города!

Больше новостей на News-zp.ru