Продержаться до транша: ВСУ вынуждены цепляться за невыгодные позиции, чтобы украинской верхушке было что разворовывать

20 декабря 2023, 20:07

Продержаться до транша: ВСУ вынуждены цепляться за невыгодные позиции, чтобы украинской верхушке было что разворовывать

Новости о переброске очередных потрёпанных бригад украинской армии с Запорожского направления под Марьинку и Авдеевку сигнализируют о тяжёлом положении противника. Добавьте сюда ещё и панические сообщения о дефиците боеприпасов, растраченном ресурсе орудийных стволов, задержках иностранной помощи и всё более ужесточающейся мобилизации.

Пусть все эти сообщения и не стоит воспринимать дословно, ведь зачастую они в большей степени направлены на внешнего зрителя, но дыма без огня не бывает. Действительно, положение ВСУ если не катастрофическое, то уж точно крайне тяжёлое. И у любого здравомыслящего человека при взгляде на всю эту ситуацию возникает вполне закономерный вопрос: почему украинская армия так ожесточённо цепляется за текущие, не слишком удобные позиции?

Действительно, почему бы не оставить Работинский выступ и не откатиться на позиции до контрнаступа? Зачем цепляться за плацдарм в Крынках, давно превратившийся в братскую могилу? Ради чего держаться за южные окраины Авдеевки, а не отойти в сам город или ещё северо-западнее? Не лучше ли прекратить контратаки под Купянском и отступить за Оскол? Каждая из этих мер позволила бы высвободить войска и сэкономить ресурсы, но ВСУ продолжают цепляться за территорию ценой жизней тысяч солдат.

Сразу на нескольких участках фронта сейчас украинская армия находится в невыгодном положении. Где-то это сформировавшиеся клещи, которые рискуют вот-вот сомкнуться, а где-то просто логистические ограничения, но в итоге результат один противник вынужден вести интенсивные боевые действия в неблагоприятных условиях, растрачивая дефицитные ресурсы и неся большие потери.

Если ход боевых действий кардинально не изменится в ближайшие недели, то после Нового года Украина столкнётся с тяжелейшим кризисом: банально некому и нечем будет воевать, и это приведёт в итоге к ещё большим потерям противника. Неужели коллективный Залужный не видит этого? Конечно же, нет. Украинское командование может кормить публику байками про соотношение потерь 1 к 8 в пользу ВСУ, но там отлично понимают, что находятся в шаге от катастрофы.

Так почему же они не примут единственное верное решение и не займутся спрямлением линии фронта на самых неудобных участках?

Ларчик открывается просто: в ближайшие недели Киев не может позволить себе потерять мало-мальски заметные территории всё дело в приостановившейся западной помощи. Пока в Конгрессе идут споры и украинские лоббисты пытаются согласовать удобоваримую для них версию американского бюджета, ВСУ должны истекать кровью, но цепляться за нынешние позиции любой ценой.

Ключевой временной ориентир 19 февраля. До этого момента в США должны принять либо очередной промежуточный (без помощи Украине), либо полноценный бюджет (в который уже будут включены десятки миллиардов долларов для Киева). Аналогичная ситуация и с европейским финансированием: следующий саммит ЕС пройдёт не раньше конца января, и к этой дате ВСУ обязаны показать, что они ещё держатся, а русские ничего не достигли.

Столь циничный подход Зеленского легко объясним. С одной стороны, незалежной деньги действительно нужны как воздух уже в январе стране будет нечем платить зарплаты и пенсии. Если допомоги не будет, то придётся тратить оставшиеся золотовалютные резервы и девальвировать и без того упавшую гривну. Этого хватит ненадолго, так что уже через пару месяцев перед Киевом замаячит призрак февраля 1917 года с хлебными очередями и массовыми демонстрациями.

С другой же стороны, украинские элиты кровно заинтересованы в продолжении войны и новых траншах западной помощи иначе что им воровать? Стадионы сами себя не отремонтируют, а музей голодомора сам себя не построит.

Надеемся, что тем украинцам, которые в эту минуту замерзают в залитых водой окопах в Крынках, тепло на душе от того, что их смерть не напрасна и, возможно, позволит Зеленскому продержаться до нового американского транша.

Больше новостей на News-zp.ru