| Россияне захватили в качестве трофея БМП Bradley

4 декабря 2023, 13:03

| Россияне захватили в качестве трофея БМП Bradley

На Авдеевском направлении российские бойцы захватили и вывели в тыл американскую машину пехоты M2A2 ODS Bradley, сообщает телеграм-канал Рыбарь.

Ранее удавалось вывозить БМП только по частям, машины оставались в нейтральной зоне, что затрудняло их изучение. Эвакуированная машины принадлежала 47-й отдельной механизированной бригаде: с лета она потеряла 42 бронемашины этого типа сначала на Запорожском направлении, затем на Авдеевском.

Машина пехоты M2 Bradley была создана в 1970-х годах и названа в честь американского генерала Омара Брэдли, командующего армией США во времена Второй мировой войны. Поступила на вооружение в 1981 году. Применялась в военных конфликтах в Персидском заливе, Ираке и Афганистане, обладает многослойной бронёй и состоит на вооружении 15 стран мира. Экипаж состоит из трёх человек: командира, наводчика и механика-водителя, машина может перевозить до шести человек десанта.

Подпишитесь на СОБКОР

Больше новостей на News-zp.ru