#фронтовые_истории. Сегодня свою фронтовую историю нам поведает бортовой техник вертолета, который в критический момент нарушил установленные инструкции и тем самым спас жизни двоих летчиков

26 июля 2023, 13:19

#фронтовые_истории

Сегодня свою фронтовую историю нам поведает бортовой техник вертолета, который в критический момент нарушил установленные инструкции и тем самым спас жизни двоих летчиков.

Наш герой житель Приморья. С самого начала СВО по настоящее время выполняет задачи в зоне боевых действий, отвечая за эксплуатацию вверенных ему винтокрылых птичек. В настоящий момент он вместе с нашими друзьями с канала Russian Aviation работает на Запорожском направлении, однако в данной истории речь пойдет о событиях минувшего года, произошедших под Изюмом.

Пара Ка-52 отправилась на боевой вылет под прикрытием вертолета Ми-8, в составе экипажа которого работал и я. Аллигатор, летевший впереди, едва успел отработать по цели, как со стороны противника прилетела ответка из ПЗРК. Летчики не растерялись подбитый вертолет развернулся и, сбросив блоки НАР, пошел на экстренную посадку. Тем временем мы на некотором отдалении ждали, когда Ка-52 сядет, чтобы быстро эвакуировать его экипаж в таких ситуациях враг немедленно выдвигается в сторону места крушения вертолета, чтобы захватить в плен выживших летчиков.

К счастью, экипажу Ка-52 удалось успешно посадить вертолет. Мы немедленно сели неподалеку (относительно неподалеку метрах в ста), высадив шесть человек из группы огневого прикрытия (ГОП). Парни заняли оборонительные позиции в готовности вступить в бой в случае, если экипаж подбитого вертолета не успеет эвакуироваться до прибытия противника.

Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление по инструкции бортовому технику запрещено покидать вертолет. Эвакуация экипажа подбитой вертушки задача ГОП. Вот только парни, судя по всему, под адреналином из-за ожидания встречи с врагом совсем позабыли об этом моменте.

Счет времени шел на секунды, а экипаж подбитого Аллигатора явно не мог самостоятельно покинуть вертушку. Оценив обстановку, я понял, что сейчас не время действовать согласно инструкциям, и побежал в сторону Ка-52. Открыв кабину вертолета, я увидел, что командир экипажа ранен в левую ногу, его напарник был более-менее цел. Взвалив командира на плечи (благо, сил мне не занимать занятия борьбой не прошли даром), я побежал к Ми-8 и быстро загрузил раненого в вертолет. Второй летчик смог добраться до восьмерки сам. Нам сообщили, что противник в тот момент был уже на подходе, но благо мы все успели оперативно запрыгнуть в вертушку и улететь.

После того случая меня подали на орден Мужества, что приятно, но гораздо приятнее было как-то раз случайно встретиться в баре с экипажем той сбитой вертушки. Парни полностью восстановились после полученных ранений. Они были очень благодарны мне благодарность выразилась в бутылочке санкционного егеря, за которой мы и обсудили события минувших дней.

Надо ли говорить, что после описанных событий я стал топ-1 бортовым техником нашей части. Все теперь хотят летать только со мной.

@voin_dv

Больше новостей на News-zp.ru