Вполне естественно, что сразу возникает вопрос

25 июля 2023, 13:02

Вполне естественно, что сразу возникает вопрос. Где же тогда сам замок?

На его месте сейчас находится котлован в центре усадьбы

А сам замок потрясает, точнее, потрясал своим размахом - увидеть его можно, к сожалению, уже только на сохранившихся фото.

42*45 метров, двухэтажный особняк в псевдомавританском стиле (главный вход которого кажется похожим на дворец из восточных сказок), с пятью смотровыми башнями, оснащенными винтовыми лестницами.

Главным достоянием двухэтажного особняка, стены которого украшали картины Тициана, Рембрандта и Гойи большая этнографическая коллекция семьи Поповых, с механическими манекенами, одетыми в одежды разных народов мира.

Крыша замка была оборудована метеостанцией и обсерваторией -одними из лучших в Российской империи.

В подвальном же помещении гости могли расслабиться в финских и русских банях, облицованных керамической плиткой.

К сожалению, все это богатство во время революции было разграблено, а здание постепенно начало приходить в упадок.

Больше новостей на News-zp.ru