10 июня прошёл День эколога
День эколога праздник тех, кто любит и ценит природу, делает всё, чтобы сберечь планету.
В министерстве природных ресурсов и экологии Запорожской области в этот день провели торжественное мероприятие.
Сотрудников наградили медалями за заслуги перед регионом, а также почетными грамотами и благодарностями. Состоялся концерт, выступили творческие коллективы.
21.10.2022 был принят указ Председателя Совета министров Военно-гражданской администрации Запорожской области о создании Министерства природных ресурсов и экологии. После чего началась работа по формированию штатной структуры, набор сотрудников, организация делопроизводства и начата нормотворческая работа.
За неполный год работы налажена система надзора за лесами, экологического контроля и проведения общественных мероприятий. В этом году в Запорожской области появился первый в истории региона Сад памяти, проведены субботники на берегах Молочного лимана и Азовского моря, сделано много работы по улучшению качества жизни населения.
В акциях принимали активное участие волонтёры, добровольцы и сотрудники других ведомств.
Важную работу выполняют лесхозы: они на постоянной основе выполняют лесохозяйственные и противопожарные работы на землях лесного фонда Запорожской области.
По состоянию на 10 июня этого года:
проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади 57,4 га;
создано 515 км противопожарных минерализованных полос;
обновлено 1 650 км существующих противопожарных минерализованных полос.
В этом году было три лесных пожара их оперативно потушили средствами лесхоза. Кроме того, зафиксировали 10 случаев незаконной вырубки леса сейчас по этим фактам ведутся следственные действия.
По направлению недропользования сейчас формируются сведения о состоянии минерально-сырьевой базы Запорожской области. Это поможет постоянно контролировать состояние окружающей среды и не допустить её загрязнения.
А ещё в этом году Министерством будут запущены свои профессиональные конкурсы: Лучший эколог Запорожской области, Лучший инспектор, Лучший организатор экопросветительской работы.
Кроме того, с этого года стартовала совместно с Министерством образования Запорожской области масштабная компания по экологическому просвещению детей: во всех школах Запорожской области ежемесячно проходят экоуроки для учеников всех классов. Охвачено более 150 школ. Это позволит сформировать ответственное отношение к природе у подрастающего поколения.
Поздравляем с Днём эколога и благодарим за вклад в чистое будущее! Сделаем Запорожскую область и всю планету чище!




