Почему на свадьбах кричат «Горько!»

27 июня 2023, 17:10

Почему на свадьбах кричат Горько!

ТОП-5 версий:

Изначально кричали другое слово, похожее фонетически. На Руси было принято играть свадьбу по окончании сельскохозяйственных работ поздней осенью или зимой. Для молодоженов строилась специальная ледяная горка, на ее вершине стояла невеста. По крику гостей горка жених должен был взбежать к возлюбленной. Так он доказывал готовность бороться за будущую жену.

По мнению российского лингвиста Юрий Откупщикова, слово горький происходит от праславянского goriti, что означало гореть. То есть горько значит горячо. Хорошая характеристика для поцелуя молодоженов.

Другое поверье гласит, что криками Горько! пугали нечистую силу, чтобы она не осмеливалась входить в дом молодоженов. Защита от сглаза.

В XVIII веке браки все чаще становятся неравными. Это отчасти сформировало русский фольклор. В последнюю ночь невеста наряжалась в белый, который считался не только символом чистоты, но и цветом траура, и пела печальные песни о своей нелёгкой доле, прощалась с семьей, свободой и подругами. На самой свадьбе будущая жена и ее мать криком Горько жаловались на тяжелую участь.

Невеста на праздник должна была угостить всех гостей-мужчин водкой, которую в народе называли горькой. С подносом она подходила к каждому и предлагала выпить рюмку. Выпивая ее, гость говорил Горько! и клал на поднос подарок или деньги, а невеста в ответ дарила ему сладкий поцелуй.

Подписывайтесь на

Радио "Свободный Бердянск"

Свободное радио для Свободного города!

Больше новостей на News-zp.ru