В Запорожской области ввели запрет на продажу алкоголя до 3 августа
В Запорожской области ввели запрет на розничную продажу алкоголя. Эта мера будет действовать с 5 мая по 3 августа, сообщил в четверг, 4 мая, врио губернатора региона Евгений Балицкий.
Сегодня подписал указ Об установлении временного (полного) запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории Запорожской области. Исключение розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, написал он в своем Telegram-канале.
Балицкий также предупредил об административной ответственности за нарушение указа.
Так, должностные лица должны будут оплатить штраф в размере от 20 до 40 тыс. рублей, а юридические лица и индивидуальные предприниматели от 100 до 300 тыс. рублей. Помимо этого, наказание предусматривает конфискацию алкогольной продукции.
Исполнение указа поручено Министерству экономического развития Запорожской области при взаимодействии с Главным управлением внутренних дел по региону.
Ранее в ряде регионов ввели ограничения на торговлю спиртными напитками на 9 мая. Запрет действует в местах проведения праздника, а также на прилегающих к ним территориях. Также будут усилены меры безопасности.