Отдел ГИБДД ОМВД России «Бердянский» информирует!

4 мая 2023, 10:19

Отдел ГИБДД ОМВД России Бердянский информирует!

Наследники не могут пользоваться автомобилем умершего родственника на протяжении шести месяцев с момента открытия наследства. Согласно приказу МВД России 605, в случае смерти собственника регистрация принадлежащего ему транспорта прекращается и все документы на автомобиль становятся недействительными. Наследнику необходимо дождаться шестимесячного срока вступления в наследство, чтобы переоформить машину.

Управление автомобилем умершего родственника до вступления в наследство означает, что человек водит машину без прав.

Такое управление автомобилем рассматривается как административное правонарушение, за которое грозит штраф 500800 рублей при первом нарушении и 5000 рублей и три месяца лишения прав при последующих нарушениях (ч. 1 ст. 12.1 КоАП).

Кроме того, водителя накажут за нарушение правил регистрации машины. Штраф составит 10002000 рублей. Также при остановке инспектором государственные номерные знаки на таком автомобиле и регистрационные документы изымаются.

Подписывайтесь на

Радио "Свободный Бердянск"

Свободное радио для Свободного города!

Больше новостей на News-zp.ru