Совершенно феерическая, но правдивая и весьма поучительная история от Георгия Зотова просто поражает воображение:

19 апреля 2023, 08:04

Совершенно феерическая, но правдивая и весьма поучительная история от Георгия Зотова просто поражает воображение:

19 февраля 1942 года войска вермахта заняли канадский город Виннипег. После ожесточённого боя с применением артиллерии, начавшегося в 7 утра, в 9.30 немцы вошли в городские кварталы. Виннипег с ходу переименовали в Гиммлерштадт, а центральную улицу в Гитлерштрассе. Только незначительная часть граждан знала, что это рекламная кампания сбора средств на Большой военный займ, а звуки перестрелки инсценированы. Остальные приняли нацистскую оккупацию Канады за чистую монету. О рекламной акции заранее предупредили в коротком сообщении по радио, но, как водится, 90 процентов его не слышали. Итоги, что называется, превзошли ожидания.

3500 солдат канадской армии, переодетых в форму вермахта, рассредоточились по Виннипегу, изображая новую власть. Людей начали арестовывать, перемещая в концлагерь, созданный в форте Гарри в здании гольф-клуба. Задержали главу Виннипега, вице-губернатора, и даже приехавшего некстати в гости посла Норвегии (вот он охуел-то). Член городского совета Ден Маккнил убежал и спрятался. Но очень скоро одна проникшаяся идеями фюрера домохозяйка позвонила в комендатуру и сообщила новым властям, где он прячется. Маккнила повязали.

Несколько человек сами явились в комендатуру и поспешили предоставить списки адресов евреев и неблагонадёжных лиц. Некоторые желали вступить во вспомогательную полицию и СС, даже помочь в охране улиц города. Интересовались зарплатой, и доказывали они истинные арийцы. Ни одного выстрела в сторону оккупантов не прозвучало. Ни одного факта сопротивления зафиксировано не было. Пострадавших во время оккупации Виннипега было двое. Это переодетый немец, случайно растянувший лодыжку, и женщина, порезавшая палец, когда внезапно, имитируя атаку немцев, отключили свет она готовила на кухне завтрак.

Немцы открыли в Виннипеге пункт обмена канадских долларов на рейхсмарки к нему выстроилась огромная очередь. Никто даже не обратил внимания, что на другой стороне фальшивых банкнот реклама военного займа. Солдаты жгли еврейские книги перед центральной библиотекой, заходили в кафе, и забирали ланч у посетителей. Те тихо негодовали. Магазины (как и некоторые дома) были показательно разграблены германской армией, вывешены флаги со свастикой, граждан обязали сдать автомобили, и обещали смертную казнь в случае сопротивления. Арестованный мэр заверил, что никакого сопротивления ожидать не следует: граждане Канады крайне законопослушны и исполнительны.

Оккупация продолжалась до 17:30, после чего в центре Виннипега появились огромные плакаты Это не должно случиться здесь! Покупайте облигации Большого военного займа! Рекламная акция под названием День, если... обошлась устроителям в 3000 канадских долларов, а сборы составили 60 миллионов (!) канадобаксов похоже, самая успешная реклама в истории. 23 человека выразили желание пойти на фронт добровольцами. Коллаборационистов, доносивших на евреев и собиравшихся вступить в полицию, не наказали просто потому, что формального повода для этого не было.

Я всё к чему это? Лишь рассказываю про великолепную, уникальную рекламную акцию во всех красках показавшую, что именно случилось бы, появись немецкая армия в Канаде.

Так, просто к слову пришлось.

Больше новостей на News-zp.ru