Девять лет назад, 13 апреля 2014 г., на Аллее Славы в Запорожье проходили события, едва не закончившиеся массовой гибелью участников "Марша вежливых запорожцев"
Девять лет назад, 13 апреля 2014 г., на Аллее Славы в Запорожье проходили события, едва не закончившиеся массовой гибелью участников "Марша вежливых запорожцев".
Митинг Антимайдана начался утром у памятника Ленину. Акция была согласована с местными властями, колона прошла по проспекту Ленина к Аллее Славы. Многие участники акции пришли сюда прямо из церкви в тот день было Вербное воскресенье, среди них было много женщин и детей.
К обеду митинг завершился, и люди стали расходиться. Они уже знали, что к ним движутся майдановцы.
В руках у майдановцев биты, палки, железные прутья. Не хватало лишь спускового крючка. После того как к Аллее Славы подтянулись основные силы- 18 автобусов радикалов из Днепра, в воздухе запахло кровью.
Как только закончился митинг, мы оказались окружены боевиками Правого сектора, ультрас, сторонниками майдана и неонацистами организации Белый молот, вспоминает Агапов. В нас полетели камни, яйца, пакеты с мукой, флаконы с зеленкой.

