Фейк: ВС РФ готовятся уйти с Запорожской АЭС в обмен на стабильный транзит газа и нефти из РФ через Украину, сообщают оппозиционные СМИ
Фейк: ВС РФ готовятся уйти с Запорожской АЭС в обмен на стабильный транзит газа и нефти из РФ через Украину, сообщают оппозиционные СМИ.
Правда: Россия не собирается сдавать Запорожскую АЭС. Планируется, что станция будет работать под руководством профильных российских ведомств. В связи с этим на ЗАЭС ведутся масштабные ремонтные работы. Российские специалисты восстанавливают инфраструктуру, выведенную из строя в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом свидетельствует видео из энергоблока ЗАЭС.
Советник гендиректора концерна Росэнергоатом Ренат Карчаа также опроверг слухи о сдаче Запорожской АЭС. Он подчеркнул, что никаких признаков ухода концерна со станции нет. По его словам, уже свыше 2 500 сотрудников заключили контракты с Росэнергоатомом.
Наоборот: вкладываются деньги в модернизацию, набирается штат в различные структуры, а договоры заключили более 2500 сотрудников, отметил Карчаа.
По его словам, украинские власти вкладывали минимум средств в модернизации ЗАЭС, выжимая из нее максимум. Так, на момент начала СВО пятый и шестой энергоблоки были в рабочем состоянии, а остальные четыре в холодном состоянии.
В российской атомной отрасли подходы и стандарты совсем другие: проводится модернизация, плановый ремонт, строятся и вводятся в эксплуатацию новые энергоблоки, добавил Карчаа.
Подпишитесь на Войну с фейками, чтобы не дать себя обмануть.




