ВСУ, обстреляв с 19 по 20 ноября территорию Запорожской АЭС, попали в спецкорпус 2 со свежим ядерным топливом и радиоактивными материалами

20 ноября 2022, 23:04

ВСУ, обстреляв с 19 по 20 ноября территорию Запорожской АЭС, попали в спецкорпус 2 со свежим ядерным топливом и радиоактивными материалами. На крыше именно этого сооружения во время визита МАГАТЭ стоял глава агентства Рафаэль Гросси с другими специалистами, рассказал нам советник генерального директора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

"Помню диалог на крыше: Гросси спросил а что под пробоинами? Ему ответили там ремонтные мастерские. Я тогда заметил, что 50 метров вправо место хранения радиоактивных материалов, а 50 метров влево свежее ядерное топливо. А разлет у снарядов значительный. Сегодня повезло, что снаряды попали вот так на мастерские, а завтра прилетит на 50 метров вправо-влево, и последствия понять несложно", сказал Карчаа.

Подписаться на IZ.RU

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"
Больше новостей на News-zp.ru