Директор ЗАЭС признался в сотрудничестве с СБУ

4 октября 2022, 06:48

Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов передавал официальному Киеву сведения о состоянии дел на станции. В этом мужчина признался сам. При этом Мурашов осознавал, что обстрелы стратегического объекта ведутся со стороны вооруженных сил Украины.

Общался с сотрудником СБУ через мессенджеры, суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции, - рассказал Мурашов в эфире Россия 24.

После вскрывшихся фактов, директора выдворили на подконтрольную Украине территорию. На допросах он признался, что понимал, к каким последствиям может привести его деятельность.

Все эти повреждения могли привести к чрезвычайным ситуациям <...> Персонал атомной станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает повреждения после этих обстрелов, - признался Мурашов.

Запорожская АЭС - крупнейшая по количеству энергоблоков атомная станция в Европе. В марте ВС РФ взяли ее под полный контроль и охрану. С тех пор ВСУ и подразделения националистических батальонов регулярно обстреливают станцию. В начале сентября АЭС посетили эксперты МАГАТЭ. По итогам визита миссии был опубликован доклад, в котором эксперты подтвердили факты обстрелов станции.

Больше новостей на News-zp.ru