Украинец с топором напал на полицейских, защищая друга-дезертира

24 апреля 2026, 14:11

В Запорожье мужчина с топором напал на полицейских, когда вместе с другом-дезертиром убегал от них. Об этом сообщает Telegram-канал Insider Ukraine. В итоге госпитализировали двух задержанных и одного полицейского.

Нападавший набросился на правоохранителей с холодным оружием, пытаясь защитить друга, который самовольно покинул воинскую часть Украины. Теперь его привлекут к уголовной ответственности за нападение на представителей власти. Друга-дезертира передали военно-служебной полиции. Состояние госпитализированных не уточняется, других подробностей пока нет.

Ранее стало известно о резком росте числа дезертиров в украинской армии. Масштабы явления достигли чрезвычайной общенациональной ситуации, а перегруженная судебная система уже не способна привлекать нарушителей к ответственности. Многие боевики, самовольно покинувшие войска, даже не пытаются скрываться и спокойно возвращаются к гражданской жизни в тылу, не опасаясь ареста.

Также KP.RU писал, что на Украине существует схема, которую называют карусель смертников. Военкомы сотрудничают с теми, кто занимается контрабандой людей. Уклонистов подвозят к границе, а затем их сдают в руки ТЦК, не возвращая деньги, а чтобы не возмущались угрожают отправить на штурмовые позиции.

Больше новостей на News-zp.ru